Calculateur d’impôt 2026 – Manitoba

Estimations du revenu après impôt — Manitoba. Elles incluent l’impôt fédéral, l’impôt provincial, le RPC ou le RRQ, l’AE et un coût de référence pour une ville par défaut.

Exemple pour un salaire de 100 000 $
Revenu net
71 445 $
Impôt fédéral
13 302 $
Impôt provincial
9 484 $
RPC
4 646 $
AE
1 123 $
Montant mensuel disponible — Winnipeg
4 150 $

Scénarios de salaire — Manitoba

Revenu brutRevenu netNet mensuel
60 000 $45 772 $3 814 $
85 000 $61 432 $5 119 $
100 000 $71 445 $5 954 $
140 000 $95 137 $7 928 $

Tranches d’imposition 2026 : fédérales et provinciales – Manitoba

Chaque taux s’applique seulement à la portion du revenu imposable comprise dans la tranche. Les crédits non remboursables réduisent ensuite l’impôt : le montant personnel de base fédéral est de 16 452 $ (réduit graduellement à 14 829 $ pour les revenus élevés) et le montant provincial (Manitoba) est de 15 780 $.

Fédéral

Revenu imposableTaux
Jusqu’à 58 523 $14 %
De 58 523 $ à 117 045 $20,5 %
De 117 045 $ à 181 440 $26 %
De 181 440 $ à 258 482 $29 %
Plus de 258 482 $33 %

Manitoba

Revenu imposableTaux
Jusqu’à 47 000 $10,8 %
De 47 000 $ à 100 000 $12,75 %
Plus de 100 000 $17,4 %

Exemple détaillé : salaire de 100 000 $ au Manitoba

Comment l’estimation de cette page est calculée, étape par étape.
  1. Point de départ : un revenu d’emploi brut de 100 000 $.
  2. RPC : 5,95 % des gains au-delà de 3 500 $, jusqu’à 4 230,45 $ par année, soit 4 230,45 $.
  3. RPC2 : 4 % des gains au-delà de 74 600 $, jusqu’à 416,00 $ par année, soit 416,00 $.
  4. AE : 1,63 % des gains, jusqu’à 1 123,07 $ par année, soit 1 123,07 $.
  5. Le revenu imposable correspond à 100 000 $ moins la déduction de 1 127,00 $ pour les cotisations de retraite bonifiées : 98 873,00 $.
  6. L’impôt fédéral calculé avec les tranches ci-dessous est de 16 464,97 $. Les crédits non remboursables (montant personnel de base, RPC, AE et montant canadien pour emploi) le réduisent de 3 163,37 $, pour 13 301,60 $.
  7. L’impôt provincial (Manitoba) calculé avec les tranches ci-dessous est de 11 689,81 $. Les crédits et réductions provinciaux le diminuent de 2 205,63 $, pour 9 484,18 $.
  8. Le revenu net correspond à 100 000 $ moins 28 555,30 $ d’impôts et de retenues : environ 71 445 $ par année, soit 5 954 $ par mois.

Fédéral

Revenu imposableRevenu dans la trancheImpôt
Jusqu’à 58 523 $ · 14 %58 523,00 $8 193,22 $
De 58 523 $ à 117 045 $ · 20,5 %40 350,00 $8 271,75 $
Impôt avant crédits16 464,97 $

Manitoba

Revenu imposableRevenu dans la trancheImpôt
Jusqu’à 47 000 $ · 10,8 %47 000,00 $5 076,00 $
De 47 000 $ à 100 000 $ · 12,75 %51 873,00 $6 613,81 $
Impôt avant crédits11 689,81 $

Revenu net pour des salaires courants au Manitoba (2026)

Salaire brutNet par annéeNet par mois
30 000 $25 224 $2 102 $
40 000 $32 174 $2 681 $
50 000 $39 075 $3 256 $
60 000 $45 772 $3 814 $
70 000 $51 899 $4 325 $
80 000 $58 228 $4 852 $
90 000 $64 770 $5 397 $
100 000 $71 445 $5 954 $
120 000 $83 817 $6 985 $
150 000 $100 797 $8 400 $
200 000 $128 522 $10 710 $
250 000 $154 758 $12 897 $

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 100 000 $ après impôt au Manitoba?
En 2026, un salaire de 100 000 $ au Manitoba laisse environ 71 445 $ par année, soit 5 954 $ par mois, après 13 302 $ d’impôt fédéral, 9 484 $ d’impôt provincial et 5 770 $ de retenues sur la paie.
Quelles sont les tranches d’imposition provinciales au Manitoba en 2026?
Il y a 3 tranches provinciales au Manitoba, de 10,8 % sur les premiers 47 000 $ de revenu imposable jusqu’à 17,4 % au-delà de 100 000 $. Les taux fédéraux vont de 14 % à 33 % au-delà de 258 482 $.
Quel est le taux marginal d’imposition sur 100 000 $ au Manitoba?
À 100 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 33,3 %. Le taux moyen est plus bas, environ 22,8 %, parce que les tranches inférieures et les crédits s’appliquent à la première partie du revenu.
Combien coûtent le RPC et l’AE en 2026?
Les employés cotisent au RPC à 5,95 %, jusqu’à 4 230,45 $ par année, plus le RPC2 jusqu’à 416,00 $ sur les gains plus élevés. Les cotisations à l’AE sont de 1,63 % des gains, jusqu’à 1 123,07 $.
Transparence des calculs

Données, sources et hypothèses

Les résultats combinent les règles fiscales canadiennes, les coûts par ville et les hypothèses de marché versionnées avec le code du site.

Dernière exécution du pipeline
05 nov. 2026
Règles fiscales
Tables 2026 · vérifiées 08 sept. 2026
Coûts urbains
Loyer : la période varie selon la ville · carburant 2026-09
Taux du marché
Taux hypothécaire effectif observé 01 août 2026
Ces estimations ne remplacent pas un conseil fiscal, financier ou juridique.
Sources et méthodologie