Calculateur d’impôt 2026 – Terre-Neuve-et-Labrador

Estimations du revenu après impôt — Terre-Neuve-et-Labrador. Elles incluent l’impôt fédéral, l’impôt provincial, le RPC ou le RRQ, l’AE et un coût de référence pour une ville par défaut.

Exemple pour un salaire de 100 000 $
Revenu net
70 603 $
Impôt fédéral
13 302 $
Impôt provincial
10 326 $
RPC
4 646 $
AE
1 123 $
Montant mensuel disponible — St. John's
4 030 $

Scénarios de salaire — Terre-Neuve-et-Labrador

Revenu brutRevenu netNet mensuel
60 000 $45 763 $3 814 $
85 000 $60 977 $5 081 $
100 000 $70 603 $5 884 $
140 000 $94 882 $7 907 $

Tranches d’imposition 2026 : fédérales et provinciales – Terre-Neuve-et-Labrador

Chaque taux s’applique seulement à la portion du revenu imposable comprise dans la tranche. Les crédits non remboursables réduisent ensuite l’impôt : le montant personnel de base fédéral est de 16 452 $ (réduit graduellement à 14 829 $ pour les revenus élevés) et le montant provincial (Terre-Neuve-et-Labrador) est de 13 094 $.

Fédéral

Revenu imposableTaux
Jusqu’à 58 523 $14 %
De 58 523 $ à 117 045 $20,5 %
De 117 045 $ à 181 440 $26 %
De 181 440 $ à 258 482 $29 %
Plus de 258 482 $33 %

Terre-Neuve-et-Labrador

Revenu imposableTaux
Jusqu’à 44 678 $8,7 %
De 44 678 $ à 89 354 $14,5 %
De 89 354 $ à 159 528 $15,8 %
De 159 528 $ à 223 340 $17,8 %
De 223 340 $ à 285 319 $19,8 %
De 285 319 $ à 570 638 $20,8 %
De 570 638 $ à 1 141 275 $21,3 %
Plus de 1 141 275 $21,8 %

Exemple détaillé : salaire de 100 000 $ à Terre-Neuve-et-Labrador

Comment l’estimation de cette page est calculée, étape par étape.
  1. Point de départ : un revenu d’emploi brut de 100 000 $.
  2. RPC : 5,95 % des gains au-delà de 3 500 $, jusqu’à 4 230,45 $ par année, soit 4 230,45 $.
  3. RPC2 : 4 % des gains au-delà de 74 600 $, jusqu’à 416,00 $ par année, soit 416,00 $.
  4. AE : 1,63 % des gains, jusqu’à 1 123,07 $ par année, soit 1 123,07 $.
  5. Le revenu imposable correspond à 100 000 $ moins la déduction de 1 127,00 $ pour les cotisations de retraite bonifiées : 98 873,00 $.
  6. L’impôt fédéral calculé avec les tranches ci-dessous est de 16 464,97 $. Les crédits non remboursables (montant personnel de base, RPC, AE et montant canadien pour emploi) le réduisent de 3 163,37 $, pour 13 301,60 $.
  7. L’impôt provincial (Terre-Neuve-et-Labrador) calculé avec les tranches ci-dessous est de 11 869,01 $. Les crédits et réductions provinciaux le diminuent de 1 543,08 $, pour 10 325,93 $.
  8. Le revenu net correspond à 100 000 $ moins 29 397,05 $ d’impôts et de retenues : environ 70 603 $ par année, soit 5 884 $ par mois.

Fédéral

Revenu imposableRevenu dans la trancheImpôt
Jusqu’à 58 523 $ · 14 %58 523,00 $8 193,22 $
De 58 523 $ à 117 045 $ · 20,5 %40 350,00 $8 271,75 $
Impôt avant crédits16 464,97 $

Terre-Neuve-et-Labrador

Revenu imposableRevenu dans la trancheImpôt
Jusqu’à 44 678 $ · 8,7 %44 678,00 $3 886,99 $
De 44 678 $ à 89 354 $ · 14,5 %44 676,00 $6 478,02 $
De 89 354 $ à 159 528 $ · 15,8 %9 519,00 $1 504,00 $
Impôt avant crédits11 869,01 $

Revenu net pour des salaires courants à Terre-Neuve-et-Labrador (2026)

Salaire brutNet par annéeNet par mois
30 000 $25 246 $2 104 $
40 000 $32 390 $2 699 $
50 000 $39 252 $3 271 $
60 000 $45 763 $3 814 $
70 000 $51 703 $4 309 $
80 000 $57 857 $4 821 $
90 000 $64 227 $5 352 $
100 000 $70 603 $5 884 $
120 000 $83 242 $6 937 $
150 000 $100 702 $8 392 $
200 000 $128 441 $10 703 $
250 000 $154 383 $12 865 $

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 100 000 $ après impôt à Terre-Neuve-et-Labrador?
En 2026, un salaire de 100 000 $ à Terre-Neuve-et-Labrador laisse environ 70 603 $ par année, soit 5 884 $ par mois, après 13 302 $ d’impôt fédéral, 10 326 $ d’impôt provincial et 5 770 $ de retenues sur la paie.
Quelles sont les tranches d’imposition provinciales à Terre-Neuve-et-Labrador en 2026?
Il y a 8 tranches provinciales à Terre-Neuve-et-Labrador, de 8,7 % sur les premiers 44 678 $ de revenu imposable jusqu’à 21,8 % au-delà de 1 141 275 $. Les taux fédéraux vont de 14 % à 33 % au-delà de 258 482 $.
Quel est le taux marginal d’imposition sur 100 000 $ à Terre-Neuve-et-Labrador?
À 100 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 36,3 %. Le taux moyen est plus bas, environ 23,6 %, parce que les tranches inférieures et les crédits s’appliquent à la première partie du revenu.
Combien coûtent le RPC et l’AE en 2026?
Les employés cotisent au RPC à 5,95 %, jusqu’à 4 230,45 $ par année, plus le RPC2 jusqu’à 416,00 $ sur les gains plus élevés. Les cotisations à l’AE sont de 1,63 % des gains, jusqu’à 1 123,07 $.
Transparence des calculs

Données, sources et hypothèses

Les résultats combinent les règles fiscales canadiennes, les coûts par ville et les hypothèses de marché versionnées avec le code du site.

Dernière exécution du pipeline
05 nov. 2026
Règles fiscales
Tables 2026 · vérifiées 08 sept. 2026
Coûts urbains
Loyer : la période varie selon la ville · carburant 2026-09
Taux du marché
Taux hypothécaire effectif observé 01 août 2026
Ces estimations ne remplacent pas un conseil fiscal, financier ou juridique.
Sources et méthodologie