Calculateur d’impôt 2026 – Territoires du Nord-Ouest
Estimations du revenu après impôt — Territoires du Nord-Ouest. Elles incluent l’impôt fédéral, l’impôt provincial, le RPC ou le RRQ, l’AE et un coût de référence pour une ville par défaut.
Exemple pour un salaire de 100 000 $
Revenu net
75 204 $
Impôt fédéral
13 302 $
Impôt provincial
5 724 $
RPC
4 646 $
AE
1 123 $
Montant mensuel disponible — Yellowknife
3 984 $
Scénarios de salaire — Territoires du Nord-Ouest
| Revenu brut | Revenu net | Net mensuel |
|---|---|---|
| 60 000 $ | 47 938 $ | 3 995 $ |
| 85 000 $ | 64 569 $ | 5 381 $ |
| 100 000 $ | 75 204 $ | 6 267 $ |
| 140 000 $ | 101 181 $ | 8 432 $ |
Tranches d’imposition 2026 : fédérales et provinciales – Territoires du Nord-Ouest
Chaque taux s’applique seulement à la portion du revenu imposable comprise dans la tranche. Les crédits non remboursables réduisent ensuite l’impôt : le montant personnel de base fédéral est de 16 452 $ (réduit graduellement à 14 829 $ pour les revenus élevés) et le montant provincial (Territoires du Nord-Ouest) est de 18 198 $.
Fédéral
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Jusqu’à 58 523 $ | 14 % |
| De 58 523 $ à 117 045 $ | 20,5 % |
| De 117 045 $ à 181 440 $ | 26 % |
| De 181 440 $ à 258 482 $ | 29 % |
| Plus de 258 482 $ | 33 % |
Territoires du Nord-Ouest
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Jusqu’à 53 003 $ | 5,9 % |
| De 53 003 $ à 106 009 $ | 8,6 % |
| De 106 009 $ à 172 346 $ | 12,2 % |
| Plus de 172 346 $ | 14,05 % |
Exemple détaillé : salaire de 100 000 $ dans les Territoires du Nord-Ouest
Comment l’estimation de cette page est calculée, étape par étape.
- Point de départ : un revenu d’emploi brut de 100 000 $.
- RPC : 5,95 % des gains au-delà de 3 500 $, jusqu’à 4 230,45 $ par année, soit 4 230,45 $.
- RPC2 : 4 % des gains au-delà de 74 600 $, jusqu’à 416,00 $ par année, soit 416,00 $.
- AE : 1,63 % des gains, jusqu’à 1 123,07 $ par année, soit 1 123,07 $.
- Le revenu imposable correspond à 100 000 $ moins la déduction de 1 127,00 $ pour les cotisations de retraite bonifiées : 98 873,00 $.
- L’impôt fédéral calculé avec les tranches ci-dessous est de 16 464,97 $. Les crédits non remboursables (montant personnel de base, RPC, AE et montant canadien pour emploi) le réduisent de 3 163,37 $, pour 13 301,60 $.
- L’impôt provincial (Territoires du Nord-Ouest) calculé avec les tranches ci-dessous est de 7 072,00 $. Les crédits et réductions provinciaux le diminuent de 1 347,59 $, pour 5 724,41 $.
- Le revenu net correspond à 100 000 $ moins 24 795,53 $ d’impôts et de retenues : environ 75 204 $ par année, soit 6 267 $ par mois.
Fédéral
| Revenu imposable | Revenu dans la tranche | Impôt |
|---|---|---|
| Jusqu’à 58 523 $ · 14 % | 58 523,00 $ | 8 193,22 $ |
| De 58 523 $ à 117 045 $ · 20,5 % | 40 350,00 $ | 8 271,75 $ |
| Impôt avant crédits | 16 464,97 $ | |
Territoires du Nord-Ouest
| Revenu imposable | Revenu dans la tranche | Impôt |
|---|---|---|
| Jusqu’à 53 003 $ · 5,9 % | 53 003,00 $ | 3 127,18 $ |
| De 53 003 $ à 106 009 $ · 8,6 % | 45 870,00 $ | 3 944,82 $ |
| Impôt avant crédits | 7 072,00 $ | |
Revenu net pour des salaires courants dans les Territoires du Nord-Ouest (2026)
| Salaire brut | Net par année | Net par mois |
|---|---|---|
| 30 000 $ | 25 962 $ | 2 164 $ |
| 40 000 $ | 33 365 $ | 2 780 $ |
| 50 000 $ | 40 768 $ | 3 397 $ |
| 60 000 $ | 47 938 $ | 3 995 $ |
| 70 000 $ | 54 444 $ | 4 537 $ |
| 80 000 $ | 61 166 $ | 5 097 $ |
| 90 000 $ | 68 114 $ | 5 676 $ |
| 100 000 $ | 75 204 $ | 6 267 $ |
| 120 000 $ | 88 821 $ | 7 402 $ |
| 150 000 $ | 107 361 $ | 8 947 $ |
| 200 000 $ | 137 196 $ | 11 433 $ |
| 250 000 $ | 165 523 $ | 13 794 $ |
Questions fréquentes
- Combien reste-t-il de 100 000 $ après impôt dans les Territoires du Nord-Ouest?
- En 2026, un salaire de 100 000 $ dans les Territoires du Nord-Ouest laisse environ 75 204 $ par année, soit 6 267 $ par mois, après 13 302 $ d’impôt fédéral, 5 724 $ d’impôt provincial et 5 770 $ de retenues sur la paie.
- Quelles sont les tranches d’imposition provinciales dans les Territoires du Nord-Ouest en 2026?
- Il y a 4 tranches provinciales dans les Territoires du Nord-Ouest, de 5,9 % sur les premiers 53 003 $ de revenu imposable jusqu’à 14,05 % au-delà de 172 346 $. Les taux fédéraux vont de 14 % à 33 % au-delà de 258 482 $.
- Quel est le taux marginal d’imposition sur 100 000 $ dans les Territoires du Nord-Ouest?
- À 100 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 29,1 %. Le taux moyen est plus bas, environ 19,0 %, parce que les tranches inférieures et les crédits s’appliquent à la première partie du revenu.
- Combien coûtent le RPC et l’AE en 2026?
- Les employés cotisent au RPC à 5,95 %, jusqu’à 4 230,45 $ par année, plus le RPC2 jusqu’à 416,00 $ sur les gains plus élevés. Les cotisations à l’AE sont de 1,63 % des gains, jusqu’à 1 123,07 $.
Transparence des calculs
Données, sources et hypothèses
Les résultats combinent les règles fiscales canadiennes, les coûts par ville et les hypothèses de marché versionnées avec le code du site.
Dernière exécution du pipeline
05 nov. 2026
Règles fiscales
Tables 2026 · vérifiées 08 sept. 2026
Coûts urbains
Loyer : la période varie selon la ville · carburant 2026-09
Taux du marché
Taux hypothécaire effectif observé 01 août 2026
Ces estimations ne remplacent pas un conseil fiscal, financier ou juridique.
Sources et méthodologie