Calculateur d’impôt 2026 – Nunavut
Estimations du revenu après impôt — Nunavut. Elles incluent l’impôt fédéral, l’impôt provincial, le RPC ou le RRQ, l’AE et un coût de référence pour une ville par défaut.
Exemple pour un salaire de 100 000 $
Revenu net
76 654 $
Impôt fédéral
13 302 $
Impôt provincial
4 275 $
RPC
4 646 $
AE
1 123 $
Montant mensuel disponible — Iqaluit
2 988 $
Scénarios de salaire — Nunavut
| Revenu brut | Revenu net | Net mensuel |
|---|---|---|
| 60 000 $ | 48 773 $ | 4 064 $ |
| 85 000 $ | 65 779 $ | 5 482 $ |
| 100 000 $ | 76 654 $ | 6 388 $ |
| 140 000 $ | 103 908 $ | 8 659 $ |
Tranches d’imposition 2026 : fédérales et provinciales – Nunavut
Chaque taux s’applique seulement à la portion du revenu imposable comprise dans la tranche. Les crédits non remboursables réduisent ensuite l’impôt : le montant personnel de base fédéral est de 16 452 $ (réduit graduellement à 14 829 $ pour les revenus élevés) et le montant provincial (Nunavut) est de 19 659 $.
Fédéral
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Jusqu’à 58 523 $ | 14 % |
| De 58 523 $ à 117 045 $ | 20,5 % |
| De 117 045 $ à 181 440 $ | 26 % |
| De 181 440 $ à 258 482 $ | 29 % |
| Plus de 258 482 $ | 33 % |
Nunavut
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Jusqu’à 55 801 $ | 4 % |
| De 55 801 $ à 111 602 $ | 7 % |
| De 111 602 $ à 181 439 $ | 9 % |
| Plus de 181 439 $ | 11,5 % |
Exemple détaillé : salaire de 100 000 $ au Nunavut
Comment l’estimation de cette page est calculée, étape par étape.
- Point de départ : un revenu d’emploi brut de 100 000 $.
- RPC : 5,95 % des gains au-delà de 3 500 $, jusqu’à 4 230,45 $ par année, soit 4 230,45 $.
- RPC2 : 4 % des gains au-delà de 74 600 $, jusqu’à 416,00 $ par année, soit 416,00 $.
- AE : 1,63 % des gains, jusqu’à 1 123,07 $ par année, soit 1 123,07 $.
- Le revenu imposable correspond à 100 000 $ moins la déduction de 1 127,00 $ pour les cotisations de retraite bonifiées : 98 873,00 $.
- L’impôt fédéral calculé avec les tranches ci-dessous est de 16 464,97 $. Les crédits non remboursables (montant personnel de base, RPC, AE et montant canadien pour emploi) le réduisent de 3 163,37 $, pour 13 301,60 $.
- L’impôt provincial (Nunavut) calculé avec les tranches ci-dessous est de 5 247,08 $. Les crédits et réductions provinciaux le diminuent de 972,06 $, pour 4 275,02 $.
- Le revenu net correspond à 100 000 $ moins 23 346,14 $ d’impôts et de retenues : environ 76 654 $ par année, soit 6 388 $ par mois.
Fédéral
| Revenu imposable | Revenu dans la tranche | Impôt |
|---|---|---|
| Jusqu’à 58 523 $ · 14 % | 58 523,00 $ | 8 193,22 $ |
| De 58 523 $ à 117 045 $ · 20,5 % | 40 350,00 $ | 8 271,75 $ |
| Impôt avant crédits | 16 464,97 $ | |
Nunavut
| Revenu imposable | Revenu dans la tranche | Impôt |
|---|---|---|
| Jusqu’à 55 801 $ · 4 % | 55 801,00 $ | 2 232,04 $ |
| De 55 801 $ à 111 602 $ · 7 % | 43 072,00 $ | 3 015,04 $ |
| Impôt avant crédits | 5 247,08 $ | |
Revenu net pour des salaires courants au Nunavut (2026)
| Salaire brut | Net par année | Net par mois |
|---|---|---|
| 30 000 $ | 26 206 $ | 2 184 $ |
| 40 000 $ | 33 784 $ | 2 815 $ |
| 50 000 $ | 41 363 $ | 3 447 $ |
| 60 000 $ | 48 773 $ | 4 064 $ |
| 70 000 $ | 55 426 $ | 4 619 $ |
| 80 000 $ | 62 299 $ | 5 192 $ |
| 90 000 $ | 69 404 $ | 5 784 $ |
| 100 000 $ | 76 654 $ | 6 388 $ |
| 120 000 $ | 90 908 $ | 7 576 $ |
| 150 000 $ | 110 408 $ | 9 201 $ |
| 200 000 $ | 141 898 $ | 11 825 $ |
| 250 000 $ | 171 500 $ | 14 292 $ |
Questions fréquentes
- Combien reste-t-il de 100 000 $ après impôt au Nunavut?
- En 2026, un salaire de 100 000 $ au Nunavut laisse environ 76 654 $ par année, soit 6 388 $ par mois, après 13 302 $ d’impôt fédéral, 4 275 $ d’impôt provincial et 5 770 $ de retenues sur la paie.
- Quelles sont les tranches d’imposition provinciales au Nunavut en 2026?
- Il y a 4 tranches provinciales au Nunavut, de 4 % sur les premiers 55 801 $ de revenu imposable jusqu’à 11,5 % au-delà de 181 439 $. Les taux fédéraux vont de 14 % à 33 % au-delà de 258 482 $.
- Quel est le taux marginal d’imposition sur 100 000 $ au Nunavut?
- À 100 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 27,5 %. Le taux moyen est plus bas, environ 17,6 %, parce que les tranches inférieures et les crédits s’appliquent à la première partie du revenu.
- Combien coûtent le RPC et l’AE en 2026?
- Les employés cotisent au RPC à 5,95 %, jusqu’à 4 230,45 $ par année, plus le RPC2 jusqu’à 416,00 $ sur les gains plus élevés. Les cotisations à l’AE sont de 1,63 % des gains, jusqu’à 1 123,07 $.
Transparence des calculs
Données, sources et hypothèses
Les résultats combinent les règles fiscales canadiennes, les coûts par ville et les hypothèses de marché versionnées avec le code du site.
Dernière exécution du pipeline
05 nov. 2026
Règles fiscales
Tables 2026 · vérifiées 08 sept. 2026
Coûts urbains
Loyer : la période varie selon la ville · carburant 2026-09
Taux du marché
Taux hypothécaire effectif observé 01 août 2026
Ces estimations ne remplacent pas un conseil fiscal, financier ou juridique.
Sources et méthodologie