Calculateur d’impôt 2026 – Québec
Estimations du revenu après impôt — Québec. Elles incluent l’impôt fédéral, l’impôt provincial, le RPC ou le RRQ, l’AE et un coût de référence pour une ville par défaut.
Exemple pour un salaire de 100 000 $
Revenu net
69 585 $
Impôt fédéral
11 054 $
Impôt provincial
13 140 $
RRQ/RQAP
5 325 $
AE
896 $
Montant mensuel disponible — Montréal
4 120 $
Scénarios de salaire — Québec
| Revenu brut | Revenu net | Net mensuel |
|---|---|---|
| 60 000 $ | 45 329 $ | 3 777 $ |
| 85 000 $ | 60 060 $ | 5 005 $ |
| 100 000 $ | 69 585 $ | 5 799 $ |
| 140 000 $ | 92 596 $ | 7 716 $ |
Tranches d’imposition 2026 : fédérales et provinciales – Québec
Chaque taux s’applique seulement à la portion du revenu imposable comprise dans la tranche. Les crédits non remboursables réduisent ensuite l’impôt : le montant personnel de base fédéral est de 16 452 $ (réduit graduellement à 14 829 $ pour les revenus élevés) et le montant provincial (Québec) est de 18 952 $.
Fédéral
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Jusqu’à 58 523 $ | 14 % |
| De 58 523 $ à 117 045 $ | 20,5 % |
| De 117 045 $ à 181 440 $ | 26 % |
| De 181 440 $ à 258 482 $ | 29 % |
| Plus de 258 482 $ | 33 % |
Québec
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| Jusqu’à 54 345 $ | 14 % |
| De 54 345 $ à 108 680 $ | 19 % |
| De 108 680 $ à 132 245 $ | 24 % |
| Plus de 132 245 $ | 25,75 % |
Exemple détaillé : salaire de 100 000 $ au Québec
Comment l’estimation de cette page est calculée, étape par étape.
- Point de départ : un revenu d’emploi brut de 100 000 $.
- RRQ : 6,3 % des gains au-delà de 3 500 $, jusqu’à 4 479,30 $ par année, soit 4 479,30 $.
- RRQ2 : 4 % des gains au-delà de 74 600 $, jusqu’à 416,00 $ par année, soit 416,00 $.
- Les cotisations au RQAP s’élèvent à 430,00 $.
- AE : 1,3 % des gains, jusqu’à 895,70 $ par année, soit 895,70 $.
- Le revenu imposable correspond à 100 000 $ moins la déduction de 1 127,00 $ pour les cotisations de retraite bonifiées : 98 873,00 $.
- L’impôt fédéral calculé avec les tranches ci-dessous est de 16 464,97 $. Les crédits non remboursables et l’abattement du Québec le réduisent de 5 410,91 $, pour 11 054,06 $.
- L’impôt provincial (Québec) calculé avec les tranches ci-dessous est de 16 068,62 $. Les crédits et réductions provinciaux le diminuent de 2 928,78 $, pour 13 139,84 $.
- Le revenu net correspond à 100 000 $ moins 30 414,90 $ d’impôts et de retenues : environ 69 585 $ par année, soit 5 799 $ par mois.
Fédéral
| Revenu imposable | Revenu dans la tranche | Impôt |
|---|---|---|
| Jusqu’à 58 523 $ · 14 % | 58 523,00 $ | 8 193,22 $ |
| De 58 523 $ à 117 045 $ · 20,5 % | 40 350,00 $ | 8 271,75 $ |
| Impôt avant crédits | 16 464,97 $ | |
Québec
| Revenu imposable | Revenu dans la tranche | Impôt |
|---|---|---|
| Jusqu’à 54 345 $ · 14 % | 54 345,00 $ | 7 608,30 $ |
| De 54 345 $ à 108 680 $ · 19 % | 44 528,00 $ | 8 460,32 $ |
| Impôt avant crédits | 16 068,62 $ | |
Revenu net pour des salaires courants au Québec (2026)
| Salaire brut | Net par année | Net par mois |
|---|---|---|
| 30 000 $ | 25 352 $ | 2 113 $ |
| 40 000 $ | 32 088 $ | 2 674 $ |
| 50 000 $ | 38 824 $ | 3 235 $ |
| 60 000 $ | 45 329 $ | 3 777 $ |
| 70 000 $ | 51 045 $ | 4 254 $ |
| 80 000 $ | 57 012 $ | 4 751 $ |
| 90 000 $ | 63 235 $ | 5 270 $ |
| 100 000 $ | 69 585 $ | 5 799 $ |
| 120 000 $ | 81 829 $ | 6 819 $ |
| 150 000 $ | 97 850 $ | 8 154 $ |
| 200 000 $ | 123 641 $ | 10 303 $ |
| 250 000 $ | 148 535 $ | 12 378 $ |
Questions fréquentes
- Combien reste-t-il de 100 000 $ après impôt au Québec?
- En 2026, un salaire de 100 000 $ au Québec laisse environ 69 585 $ par année, soit 5 799 $ par mois, après 11 054 $ d’impôt fédéral, 13 140 $ d’impôt provincial et 6 221 $ de retenues sur la paie.
- Quelles sont les tranches d’imposition provinciales au Québec en 2026?
- Il y a 4 tranches provinciales au Québec, de 14 % sur les premiers 54 345 $ de revenu imposable jusqu’à 25,75 % au-delà de 132 245 $. Les taux fédéraux vont de 14 % à 33 % au-delà de 258 482 $.
- Quel est le taux marginal d’imposition sur 100 000 $ au Québec?
- À 100 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 36,1 %. Le taux moyen est plus bas, environ 24,2 %, parce que les tranches inférieures et les crédits s’appliquent à la première partie du revenu.
- Combien coûtent le RRQ, le RQAP et l’AE en 2026?
- Les employés du Québec cotisent au RRQ à 6,3 %, jusqu’à 4 479,30 $ par année, plus le RRQ2 jusqu’à 416,00 $ sur les gains plus élevés. Les cotisations à l’AE au Québec sont de 1,3 % des gains, jusqu’à 895,70 $, et les cotisations au RQAP s’ajoutent.
Transparence des calculs
Données, sources et hypothèses
Les résultats combinent les règles fiscales canadiennes, les coûts par ville et les hypothèses de marché versionnées avec le code du site.
Dernière exécution du pipeline
05 nov. 2026
Règles fiscales
Tables 2026 · vérifiées 08 sept. 2026
Coûts urbains
Loyer : la période varie selon la ville · carburant 2026-09
Taux du marché
Taux hypothécaire effectif observé 01 août 2026
Ces estimations ne remplacent pas un conseil fiscal, financier ou juridique.
Sources et méthodologie