Revenu après impôt 2026 – Manitoba

Revenu net sur des salaires courants – Manitoba : tranches d'imposition fédérales et provinciales, RPC/RRQ, AE et exemple étape par étape.

Ouvrez la calculatrice de revenu pour Winnipeg et entrez votre propre salaire et votre fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net pour des salaires courants au Manitoba (2026)

Salaire brutNet par annéeNet par mois
30 000 $25 224 $2 102 $
40 000 $32 174 $2 681 $
50 000 $39 075 $3 256 $
60 000 $45 772 $3 814 $
70 000 $51 899 $4 325 $
80 000 $58 228 $4 852 $
90 000 $64 770 $5 397 $
100 000 $71 445 $5 954 $
120 000 $83 817 $6 985 $
150 000 $100 797 $8 400 $
200 000 $128 522 $10 710 $
250 000 $154 758 $12 897 $

Tranches d’imposition 2026 : fédérales et provinciales – Manitoba

Chaque taux s’applique seulement à la portion du revenu imposable comprise dans la tranche. Les crédits non remboursables réduisent ensuite l’impôt : le montant personnel de base fédéral est de 16 452 $ (réduit graduellement à 14 829 $ pour les revenus élevés) et le montant provincial (Manitoba) est de 15 780 $.

Fédéral

Revenu imposableTaux
Jusqu’à 58 523 $14 %
De 58 523 $ à 117 045 $20,5 %
De 117 045 $ à 181 440 $26 %
De 181 440 $ à 258 482 $29 %
Plus de 258 482 $33 %

Manitoba

Revenu imposableTaux
Jusqu’à 47 000 $10,8 %
De 47 000 $ à 100 000 $12,75 %
Plus de 100 000 $17,4 %

Exemple détaillé : salaire de 60 000 $ au Manitoba

Comment l’estimation de cette page est calculée, étape par étape.
  1. Point de départ : un revenu d’emploi brut de 60 000 $.
  2. RPC : 5,95 % des gains au-delà de 3 500 $, jusqu’à 4 230,45 $ par année, soit 3 361,75 $.
  3. AE : 1,63 % des gains, jusqu’à 1 123,07 $ par année, soit 978,00 $.
  4. Le revenu imposable correspond à 60 000 $ moins la déduction de 565,00 $ pour les cotisations de retraite bonifiées : 59 435,00 $.
  5. L’impôt fédéral calculé avec les tranches ci-dessous est de 8 380,18 $. Les crédits non remboursables (montant personnel de base, RPC, AE et montant canadien pour emploi) le réduisent de 3 041,88 $, pour 5 338,30 $.
  6. L’impôt provincial (Manitoba) calculé avec les tranches ci-dessous est de 6 661,46 $. Les crédits et réductions provinciaux le diminuent de 2 111,91 $, pour 4 549,55 $.
  7. Le revenu net correspond à 60 000 $ moins 14 227,60 $ d’impôts et de retenues : environ 45 772 $ par année, soit 3 814 $ par mois.

Fédéral

Revenu imposableRevenu dans la trancheImpôt
Jusqu’à 58 523 $ · 14 %58 523,00 $8 193,22 $
De 58 523 $ à 117 045 $ · 20,5 %912,00 $186,96 $
Impôt avant crédits8 380,18 $

Manitoba

Revenu imposableRevenu dans la trancheImpôt
Jusqu’à 47 000 $ · 10,8 %47 000,00 $5 076,00 $
De 47 000 $ à 100 000 $ · 12,75 %12 435,00 $1 585,46 $
Impôt avant crédits6 661,46 $

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 100 000 $ après impôt au Manitoba?
En 2026, un salaire de 100 000 $ au Manitoba laisse environ 71 445 $ par année, soit 5 954 $ par mois, après 13 302 $ d’impôt fédéral, 9 484 $ d’impôt provincial et 5 770 $ de retenues sur la paie.
Quelles sont les tranches d’imposition provinciales au Manitoba en 2026?
Il y a 3 tranches provinciales au Manitoba, de 10,8 % sur les premiers 47 000 $ de revenu imposable jusqu’à 17,4 % au-delà de 100 000 $. Les taux fédéraux vont de 14 % à 33 % au-delà de 258 482 $.
Quel est le taux marginal d’imposition sur 100 000 $ au Manitoba?
À 100 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 33,3 %. Le taux moyen est plus bas, environ 22,8 %, parce que les tranches inférieures et les crédits s’appliquent à la première partie du revenu.
Combien reste-t-il de 50 000 $ après impôt au Manitoba?
Un salaire de 50 000 $ donne environ 39 075 $ par année après impôt au Manitoba : 3 256 $ par mois ou 1 503 $ aux deux semaines.

Planifier avec ces montants

Lancez un scénario complet ou explorez les coûts par ville.