105 000 $ après impôt en Ontario (2026)

Un salaire de 105 000 $ en Ontario laisse environ 77 632 $ par année après impôt en 2026 : 6 469 $ par mois, 2 986 $ aux deux semaines ou 37,32 $ l’heure.

Revenu net annuel
77 632 $
Revenu net mensuel
6 469 $
Taux d’imposition moyen
20,6 %

Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire

Taux d’imposition marginal
31,5 %

Impôt sur le prochain dollar de salaire

Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (105 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net par période de paie

Période de paieNet
Annuel77 632 $
Mensuel6 469 $
Bimensuel (24 paies)3 235 $
Aux deux semaines (26 paies)2 986 $
Hebdomadaire1 493 $
Horaire (40 h x 52 semaines)37,32 $

105 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?

Revenu net par rapport à la médiane de Toronto
94 %
Revenu médian après impôt des ménages, Toronto
82 500 $
Multiple du budget des besoins de base
2,5×

C’est proche du revenu médian des ménages de la région. 105 000 $ laisse 77 632 $ par année après impôt, soit environ 94 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024). Bon nombre de ces ménages comptent deux revenus : pour une personne seule, c’est un revenu solide. Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 6 469 $ représente 2,5 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).

Répartition des 27 368 $ de retenues

RetenuePar annéePart du salaire
Impôt fédéral sur le revenu14 327 $13,6 %
Impôt sur le revenu – Ontario7 272 $6,9 %
Cotisations au RPC4 230 $4,0 %
RPC2 (deuxième cotisation supplémentaire)416 $0,4 %
Assurance-emploi (AE)1 123 $1,1 %
Total des retenues27 368 $26,1 %
Revenu net77 632 $73,9 %

Taux marginal et taux moyen

Votre taux d’imposition moyen sur 105 000 $ est de 20,6 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 31,5 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 26,1 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 68,5 % de chaque dollar additionnel.

Ce qui reste après le loyer à Toronto

Loyer 1 chambre
1 840 $
Reste après le loyer
4 629 $
Part du revenu net consacrée au loyer
28 %

Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 105 000 $, il reste environ 4 629 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.

30 % du revenu brut : 2 625 $ par mois

Quel loyer pouvez-vous payer à Toronto

105 000 $ après impôt dans chaque province et territoire

Même salaire, mêmes hypothèses 2026. L’impôt fédéral est identique partout sauf au Québec; les écarts viennent de l’impôt provincial et des règles de retenues.
Province ou territoireNet par annéeRetenues
Nunavut80 279 $23,5 %
Colombie-Britannique78 875 $24,9 %
Territoires du Nord-Ouest78 749 $25,0 %
Yukon78 523 $25,2 %
Alberta77 934 $25,8 %
Ontario (cette page)77 632 $26,1 %
Saskatchewan75 638 $28,0 %
Manitoba74 602 $29,0 %
Nouveau-Brunswick74 490 $29,1 %
Terre-Neuve-et-Labrador73 788 $29,7 %
Île-du-Prince-Édouard72 934 $30,5 %
Québec72 768 $30,7 %
Nouvelle-Écosse71 967 $31,5 %

Salaires voisins – Ontario

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 105 000 $ après impôt en Ontario?
En 2026, un salaire de 105 000 $ en Ontario donne environ 77 632 $ par année après impôt, soit 6 469 $ par mois. On soustrait 14 327 $ d’impôt fédéral, 7 272 $ d’impôt provincial, 4 646 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
105 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
C’est proche du revenu médian des ménages de la région. 105 000 $ laisse 77 632 $ par année après impôt, soit environ 94 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024). Bon nombre de ces ménages comptent deux revenus : pour une personne seule, c’est un revenu solide.
Combien représente 105 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
Payé aux deux semaines (26 paies), 105 000 $ donne environ 2 986 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 3 235 $, et chaque semaine, environ 1 493 $.
Dans quelle tranche d’imposition se situe 105 000 $ en Ontario?
À 105 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 31,5 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 20,6 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
Combien représente 105 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 105 000 $ équivaut à environ 50,48 $ l’heure avant impôt et 37,32 $ l’heure après impôt en Ontario.
Peut-on payer un loyer à Toronto avec 105 000 $?
Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 28 % du revenu net mensuel de 6 469 $ sur 105 000 $, ce qui laisse environ 4 629 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 2 625 $ par mois pour ce salaire.

Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.