85 000 $ après impôt en Ontario (2026)

Un salaire de 85 000 $ en Ontario laisse environ 63 679 $ par année après impôt en 2026 : 5 307 $ par mois, 2 449 $ aux deux semaines ou 30,62 $ l’heure.

Revenu net annuel
63 679 $
Revenu net mensuel
5 307 $
Taux d’imposition moyen
18,3 %

Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire

Taux d’imposition marginal
29,7 %

Impôt sur le prochain dollar de salaire

Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (85 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net par période de paie

Période de paieNet
Annuel63 679 $
Mensuel5 307 $
Bimensuel (24 paies)2 653 $
Aux deux semaines (26 paies)2 449 $
Hebdomadaire1 225 $
Horaire (40 h x 52 semaines)30,62 $

85 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?

Revenu net par rapport à la médiane de Toronto
77 %
Revenu médian après impôt des ménages, Toronto
82 500 $
Multiple du budget des besoins de base
2,0×

C’est proche du revenu médian des ménages de la région. 85 000 $ laisse 63 679 $ par année après impôt, soit environ 77 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024). Bon nombre de ces ménages comptent deux revenus : pour une personne seule, c’est un revenu solide. Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 5 307 $ représente 2,0 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).

Répartition des 21 321 $ de retenues

RetenuePar annéePart du salaire
Impôt fédéral sur le revenu10 227 $12,0 %
Impôt sur le revenu – Ontario5 324 $6,3 %
Cotisations au RPC4 230 $5,0 %
RPC2 (deuxième cotisation supplémentaire)416 $0,5 %
Assurance-emploi (AE)1 123 $1,3 %
Total des retenues21 321 $25,1 %
Revenu net63 679 $74,9 %

Taux marginal et taux moyen

Votre taux d’imposition moyen sur 85 000 $ est de 18,3 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 29,7 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 25,1 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 70,4 % de chaque dollar additionnel.

Ce qui reste après le loyer à Toronto

Loyer 1 chambre
1 840 $
Reste après le loyer
3 467 $
Part du revenu net consacrée au loyer
35 %

Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 85 000 $, il reste environ 3 467 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.

30 % du revenu brut : 2 125 $ par mois

Quel loyer pouvez-vous payer à Toronto

85 000 $ après impôt dans chaque province et territoire

Même salaire, mêmes hypothèses 2026. L’impôt fédéral est identique partout sauf au Québec; les écarts viennent de l’impôt provincial et des règles de retenues.
Province ou territoireNet par annéeRetenues
Nunavut65 779 $22,6 %
Colombie-Britannique64 603 $24,0 %
Territoires du Nord-Ouest64 569 $24,0 %
Yukon64 423 $24,2 %
Alberta64 034 $24,7 %
Ontario (cette page)63 679 $25,1 %
Saskatchewan62 238 $26,8 %
Manitoba61 432 $27,7 %
Nouveau-Brunswick61 390 $27,8 %
Terre-Neuve-et-Labrador60 977 $28,3 %
Île-du-Prince-Édouard60 354 $29,0 %
Québec60 060 $29,3 %
Nouvelle-Écosse59 455 $30,1 %

Salaires voisins – Ontario

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 85 000 $ après impôt en Ontario?
En 2026, un salaire de 85 000 $ en Ontario donne environ 63 679 $ par année après impôt, soit 5 307 $ par mois. On soustrait 10 227 $ d’impôt fédéral, 5 324 $ d’impôt provincial, 4 646 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
85 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
C’est proche du revenu médian des ménages de la région. 85 000 $ laisse 63 679 $ par année après impôt, soit environ 77 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024). Bon nombre de ces ménages comptent deux revenus : pour une personne seule, c’est un revenu solide.
Combien représente 85 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
Payé aux deux semaines (26 paies), 85 000 $ donne environ 2 449 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 2 653 $, et chaque semaine, environ 1 225 $.
Dans quelle tranche d’imposition se situe 85 000 $ en Ontario?
À 85 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 29,7 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 18,3 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
Combien représente 85 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 85 000 $ équivaut à environ 40,87 $ l’heure avant impôt et 30,62 $ l’heure après impôt en Ontario.
Peut-on payer un loyer à Toronto avec 85 000 $?
Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 35 % du revenu net mensuel de 5 307 $ sur 85 000 $, ce qui laisse environ 3 467 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 2 125 $ par mois pour ce salaire.

Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.