130 000 $ après impôt en Ontario (2026)

Un salaire de 130 000 $ en Ontario laisse environ 93 002 $ par année après impôt en 2026 : 7 750 $ par mois, 3 577 $ aux deux semaines ou 44,71 $ l’heure.

Revenu net annuel
93 002 $
Revenu net mensuel
7 750 $
Taux d’imposition moyen
24,0 %

Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire

Taux d’imposition marginal
43,4 %

Impôt sur le prochain dollar de salaire

Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (130 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net par période de paie

Période de paieNet
Annuel93 002 $
Mensuel7 750 $
Bimensuel (24 paies)3 875 $
Aux deux semaines (26 paies)3 577 $
Hebdomadaire1 789 $
Horaire (40 h x 52 semaines)44,71 $

130 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?

Revenu net par rapport à la médiane de Toronto
113 %
Revenu médian après impôt des ménages, Toronto
82 500 $
Multiple du budget des besoins de base
3,0×

Oui, pour la plupart des gens. 130 000 $ laisse 93 002 $ par année après impôt, plus que le revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024), et bon nombre de ces ménages comptent deux revenus. Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 7 750 $ représente 3,0 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).

Répartition des 36 998 $ de retenues

RetenuePar annéePart du salaire
Impôt fédéral sur le revenu20 102 $15,5 %
Impôt sur le revenu – Ontario11 127 $8,6 %
Cotisations au RPC4 230 $3,3 %
RPC2 (deuxième cotisation supplémentaire)416 $0,3 %
Assurance-emploi (AE)1 123 $0,9 %
Total des retenues36 998 $28,5 %
Revenu net93 002 $71,5 %

Taux marginal et taux moyen

Votre taux d’imposition moyen sur 130 000 $ est de 24,0 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 43,4 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 28,5 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 56,6 % de chaque dollar additionnel.

Ce qui reste après le loyer à Toronto

Loyer 1 chambre
1 840 $
Reste après le loyer
5 910 $
Part du revenu net consacrée au loyer
24 %

Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 130 000 $, il reste environ 5 910 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.

30 % du revenu brut : 3 250 $ par mois

Quel loyer pouvez-vous payer à Toronto

130 000 $ après impôt dans chaque province et territoire

Même salaire, mêmes hypothèses 2026. L’impôt fédéral est identique partout sauf au Québec; les écarts viennent de l’impôt provincial et des règles de retenues.
Province ou territoireNet par annéeRetenues
Nunavut97 408 $25,1 %
Yukon95 273 $26,7 %
Colombie-Britannique95 238 $26,7 %
Territoires du Nord-Ouest95 001 $26,9 %
Alberta94 658 $27,2 %
Ontario (cette page)93 002 $28,5 %
Saskatchewan91 737 $29,4 %
Nouveau-Brunswick89 730 $31,0 %
Manitoba89 477 $31,2 %
Terre-Neuve-et-Labrador89 062 $31,5 %
Île-du-Prince-Édouard87 784 $32,5 %
Québec87 258 $32,9 %
Nouvelle-Écosse86 817 $33,2 %

Salaires voisins – Ontario

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 130 000 $ après impôt en Ontario?
En 2026, un salaire de 130 000 $ en Ontario donne environ 93 002 $ par année après impôt, soit 7 750 $ par mois. On soustrait 20 102 $ d’impôt fédéral, 11 127 $ d’impôt provincial, 4 646 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
130 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
Oui, pour la plupart des gens. 130 000 $ laisse 93 002 $ par année après impôt, plus que le revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024), et bon nombre de ces ménages comptent deux revenus.
Combien représente 130 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
Payé aux deux semaines (26 paies), 130 000 $ donne environ 3 577 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 3 875 $, et chaque semaine, environ 1 789 $.
Dans quelle tranche d’imposition se situe 130 000 $ en Ontario?
À 130 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 43,4 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 24,0 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
Combien représente 130 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 130 000 $ équivaut à environ 62,50 $ l’heure avant impôt et 44,71 $ l’heure après impôt en Ontario.
Peut-on payer un loyer à Toronto avec 130 000 $?
Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 24 % du revenu net mensuel de 7 750 $ sur 130 000 $, ce qui laisse environ 5 910 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 3 250 $ par mois pour ce salaire.

Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.