125 000 $ après impôt en Ontario (2026)

Un salaire de 125 000 $ en Ontario laisse environ 90 172 $ par année après impôt en 2026 : 7 514 $ par mois, 3 468 $ aux deux semaines ou 43,35 $ l’heure.

Revenu net annuel
90 172 $
Revenu net mensuel
7 514 $
Taux d’imposition moyen
23,3 %

Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire

Taux d’imposition marginal
43,4 %

Impôt sur le prochain dollar de salaire

Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (125 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net par période de paie

Période de paieNet
Annuel90 172 $
Mensuel7 514 $
Bimensuel (24 paies)3 757 $
Aux deux semaines (26 paies)3 468 $
Hebdomadaire1 734 $
Horaire (40 h x 52 semaines)43,35 $

125 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?

Revenu net par rapport à la médiane de Toronto
109 %
Revenu médian après impôt des ménages, Toronto
82 500 $
Multiple du budget des besoins de base
2,9×

Oui, pour la plupart des gens. 125 000 $ laisse 90 172 $ par année après impôt, plus que le revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024), et bon nombre de ces ménages comptent deux revenus. Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 7 514 $ représente 2,9 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).

Répartition des 34 828 $ de retenues

RetenuePar annéePart du salaire
Impôt fédéral sur le revenu18 802 $15,0 %
Impôt sur le revenu – Ontario10 256 $8,2 %
Cotisations au RPC4 230 $3,4 %
RPC2 (deuxième cotisation supplémentaire)416 $0,3 %
Assurance-emploi (AE)1 123 $0,9 %
Total des retenues34 828 $27,9 %
Revenu net90 172 $72,1 %

Taux marginal et taux moyen

Votre taux d’imposition moyen sur 125 000 $ est de 23,3 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 43,4 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 27,9 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 56,6 % de chaque dollar additionnel.

Ce qui reste après le loyer à Toronto

Loyer 1 chambre
1 840 $
Reste après le loyer
5 674 $
Part du revenu net consacrée au loyer
24 %

Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 125 000 $, il reste environ 5 674 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.

30 % du revenu brut : 3 125 $ par mois

Quel loyer pouvez-vous payer à Toronto

125 000 $ après impôt dans chaque province et territoire

Même salaire, mêmes hypothèses 2026. L’impôt fédéral est identique partout sauf au Québec; les écarts viennent de l’impôt provincial et des règles de retenues.
Province ou territoireNet par annéeRetenues
Nunavut94 158 $24,7 %
Colombie-Britannique92 153 $26,3 %
Yukon92 118 $26,3 %
Territoires du Nord-Ouest91 911 $26,5 %
Alberta91 458 $26,8 %
Ontario (cette page)90 172 $27,9 %
Saskatchewan88 662 $29,1 %
Nouveau-Brunswick86 830 $30,5 %
Manitoba86 647 $30,7 %
Terre-Neuve-et-Labrador86 152 $31,1 %
Île-du-Prince-Édouard84 965 $32,0 %
Québec84 544 $32,4 %
Nouvelle-Écosse83 992 $32,8 %

Salaires voisins – Ontario

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 125 000 $ après impôt en Ontario?
En 2026, un salaire de 125 000 $ en Ontario donne environ 90 172 $ par année après impôt, soit 7 514 $ par mois. On soustrait 18 802 $ d’impôt fédéral, 10 256 $ d’impôt provincial, 4 646 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
125 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
Oui, pour la plupart des gens. 125 000 $ laisse 90 172 $ par année après impôt, plus que le revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024), et bon nombre de ces ménages comptent deux revenus.
Combien représente 125 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
Payé aux deux semaines (26 paies), 125 000 $ donne environ 3 468 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 3 757 $, et chaque semaine, environ 1 734 $.
Dans quelle tranche d’imposition se situe 125 000 $ en Ontario?
À 125 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 43,4 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 23,3 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
Combien représente 125 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 125 000 $ équivaut à environ 60,10 $ l’heure avant impôt et 43,35 $ l’heure après impôt en Ontario.
Peut-on payer un loyer à Toronto avec 125 000 $?
Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 24 % du revenu net mensuel de 7 514 $ sur 125 000 $, ce qui laisse environ 5 674 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 3 125 $ par mois pour ce salaire.

Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.