75 000 $ après impôt en Ontario (2026)
Un salaire de 75 000 $ en Ontario laisse environ 56 926 $ par année après impôt en 2026 : 4 744 $ par mois, 2 189 $ aux deux semaines ou 27,37 $ l’heure.
Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire
Impôt sur le prochain dollar de salaire
Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (75 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.
Modifier le salaire ou la provinceRevenu net par période de paie
| Période de paie | Net |
|---|---|
| Annuel | 56 926 $ |
| Mensuel | 4 744 $ |
| Bimensuel (24 paies) | 2 372 $ |
| Aux deux semaines (26 paies) | 2 189 $ |
| Hebdomadaire | 1 095 $ |
| Horaire (40 h x 52 semaines) | 27,37 $ |
75 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
C’est sous le revenu médian des ménages de la région. 75 000 $ laisse 56 926 $ par année après impôt, soit environ 69 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024). Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 4 744 $ représente 1,8 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).
Répartition des 18 074 $ de retenues
| Retenue | Par année | Part du salaire |
|---|---|---|
| Impôt fédéral sur le revenu | 8 259 $ | 11,0 % |
| Impôt sur le revenu – Ontario | 4 446 $ | 5,9 % |
| Cotisations au RPC | 4 230 $ | 5,6 % |
| RPC2 (deuxième cotisation supplémentaire) | 16 $ | 0,0 % |
| Assurance-emploi (AE) | 1 123 $ | 1,5 % |
| Total des retenues | 18 074 $ | 24,1 % |
| Revenu net | 56 926 $ | 75,9 % |
Taux marginal et taux moyen
Votre taux d’imposition moyen sur 75 000 $ est de 16,9 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 28,5 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 24,1 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 67,5 % de chaque dollar additionnel.
Ce qui reste après le loyer à Toronto
Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 75 000 $, il reste environ 2 904 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.
30 % du revenu brut : 1 875 $ par mois
75 000 $ après impôt dans chaque province et territoire
| Province ou territoire | Net par année | Retenues |
|---|---|---|
| Nunavut | 58 819 $ | 21,6 % |
| Territoires du Nord-Ouest | 57 763 $ | 23,0 % |
| Colombie-Britannique | 57 711 $ | 23,1 % |
| Yukon | 57 655 $ | 23,1 % |
| Alberta | 57 362 $ | 23,5 % |
| Ontario (cette page) | 56 926 $ | 24,1 % |
| Saskatchewan | 55 806 $ | 25,6 % |
| Nouveau-Brunswick | 55 102 $ | 26,5 % |
| Manitoba | 55 024 $ | 26,6 % |
| Terre-Neuve-et-Labrador | 54 737 $ | 27,0 % |
| Île-du-Prince-Édouard | 54 316 $ | 27,6 % |
| Québec | 53 965 $ | 28,1 % |
| Nouvelle-Écosse | 53 423 $ | 28,8 % |
Salaires voisins – Ontario
Poursuivre la planification
- Personnaliser 75 000 $ dans la calculatrice de revenu
- Guide du revenu après impôt – Ontario
- Calculateur d’impôt – Ontario
Toutes les pages de salaire – Ontario
- 30 000 $
- 35 000 $
- 40 000 $
- 45 000 $
- 50 000 $
- 55 000 $
- 60 000 $
- 65 000 $
- 70 000 $
- 80 000 $
- 85 000 $
- 90 000 $
- 95 000 $
- 100 000 $
- 105 000 $
- 110 000 $
- 115 000 $
- 120 000 $
- 125 000 $
- 130 000 $
- 135 000 $
- 140 000 $
- 145 000 $
- 150 000 $
- 155 000 $
- 160 000 $
- 165 000 $
- 170 000 $
- 175 000 $
- 180 000 $
- 185 000 $
- 190 000 $
- 195 000 $
- 200 000 $
- 250 000 $
- 300 000 $
Questions fréquentes
- Combien reste-t-il de 75 000 $ après impôt en Ontario?
- En 2026, un salaire de 75 000 $ en Ontario donne environ 56 926 $ par année après impôt, soit 4 744 $ par mois. On soustrait 8 259 $ d’impôt fédéral, 4 446 $ d’impôt provincial, 4 246 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
- 75 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
- C’est sous le revenu médian des ménages de la région. 75 000 $ laisse 56 926 $ par année après impôt, soit environ 69 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024).
- Combien représente 75 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
- Payé aux deux semaines (26 paies), 75 000 $ donne environ 2 189 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 2 372 $, et chaque semaine, environ 1 095 $.
- Dans quelle tranche d’imposition se situe 75 000 $ en Ontario?
- À 75 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 28,5 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 16,9 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
- Combien représente 75 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
- Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 75 000 $ équivaut à environ 36,06 $ l’heure avant impôt et 27,37 $ l’heure après impôt en Ontario.
- Peut-on payer un loyer à Toronto avec 75 000 $?
- Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 39 % du revenu net mensuel de 4 744 $ sur 75 000 $, ce qui laisse environ 2 904 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 1 875 $ par mois pour ce salaire.
Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.
