180 000 $ après impôt en Ontario (2026)

Un salaire de 180 000 $ en Ontario laisse environ 120 847 $ par année après impôt en 2026 : 10 071 $ par mois, 4 648 $ aux deux semaines ou 58,10 $ l’heure.

Revenu net annuel
120 847 $
Revenu net mensuel
10 071 $
Taux d’imposition moyen
29,7 %

Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire

Taux d’imposition marginal
45,0 %

Impôt sur le prochain dollar de salaire

Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (180 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net par période de paie

Période de paieNet
Annuel120 847 $
Mensuel10 071 $
Bimensuel (24 paies)5 035 $
Aux deux semaines (26 paies)4 648 $
Hebdomadaire2 324 $
Horaire (40 h x 52 semaines)58,10 $

180 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?

Revenu net par rapport à la médiane de Toronto
147 %
Revenu médian après impôt des ménages, Toronto
82 500 $
Multiple du budget des besoins de base
3,8×

Oui, pour la plupart des gens. 180 000 $ laisse 120 847 $ par année après impôt, plus que le revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024), et bon nombre de ces ménages comptent deux revenus. Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 10 071 $ représente 3,8 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).

Répartition des 59 153 $ de retenues

RetenuePar annéePart du salaire
Impôt fédéral sur le revenu33 102 $18,4 %
Impôt sur le revenu – Ontario20 282 $11,3 %
Cotisations au RPC4 230 $2,4 %
RPC2 (deuxième cotisation supplémentaire)416 $0,2 %
Assurance-emploi (AE)1 123 $0,6 %
Total des retenues59 153 $32,9 %
Revenu net120 847 $67,1 %

Taux marginal et taux moyen

Votre taux d’imposition moyen sur 180 000 $ est de 29,7 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 45,0 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 32,9 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 55,0 % de chaque dollar additionnel.

Ce qui reste après le loyer à Toronto

Loyer 1 chambre
1 840 $
Reste après le loyer
8 231 $
Part du revenu net consacrée au loyer
18 %

Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 180 000 $, il reste environ 8 231 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.

30 % du revenu brut : 4 500 $ par mois

Quel loyer pouvez-vous payer à Toronto

180 000 $ après impôt dans chaque province et territoire

Même salaire, mêmes hypothèses 2026. L’impôt fédéral est identique partout sauf au Québec; les écarts viennent de l’impôt provincial et des règles de retenues.
Province ou territoireNet par annéeRetenues
Nunavut129 908 $27,8 %
Yukon126 823 $29,5 %
Alberta126 166 $29,9 %
Territoires du Nord-Ouest125 780 $30,1 %
Colombie-Britannique125 167 $30,5 %
Saskatchewan122 026 $32,2 %
Ontario (cette page)120 847 $32,9 %
Nouveau-Brunswick118 730 $34,0 %
Manitoba117 777 $34,6 %
Terre-Neuve-et-Labrador117 776 $34,6 %
Île-du-Prince-Édouard115 473 $35,9 %
Nouvelle-Écosse114 305 $36,5 %
Québec113 612 $36,9 %

Salaires voisins – Ontario

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 180 000 $ après impôt en Ontario?
En 2026, un salaire de 180 000 $ en Ontario donne environ 120 847 $ par année après impôt, soit 10 071 $ par mois. On soustrait 33 102 $ d’impôt fédéral, 20 282 $ d’impôt provincial, 4 646 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
180 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
Oui, pour la plupart des gens. 180 000 $ laisse 120 847 $ par année après impôt, plus que le revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024), et bon nombre de ces ménages comptent deux revenus.
Combien représente 180 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
Payé aux deux semaines (26 paies), 180 000 $ donne environ 4 648 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 5 035 $, et chaque semaine, environ 2 324 $.
Dans quelle tranche d’imposition se situe 180 000 $ en Ontario?
À 180 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 45,0 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 29,7 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
Combien représente 180 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 180 000 $ équivaut à environ 86,54 $ l’heure avant impôt et 58,10 $ l’heure après impôt en Ontario.
Peut-on payer un loyer à Toronto avec 180 000 $?
Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 18 % du revenu net mensuel de 10 071 $ sur 180 000 $, ce qui laisse environ 8 231 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 4 500 $ par mois pour ce salaire.

Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.