110 000 $ après impôt en Ontario (2026)

Un salaire de 110 000 $ en Ontario laisse environ 81 032 $ par année après impôt en 2026 : 6 753 $ par mois, 3 117 $ aux deux semaines ou 38,96 $ l’heure.

Revenu net annuel
81 032 $
Revenu net mensuel
6 753 $
Taux d’imposition moyen
21,1 %

Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire

Taux d’imposition marginal
33,9 %

Impôt sur le prochain dollar de salaire

Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (110 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net par période de paie

Période de paieNet
Annuel81 032 $
Mensuel6 753 $
Bimensuel (24 paies)3 376 $
Aux deux semaines (26 paies)3 117 $
Hebdomadaire1 558 $
Horaire (40 h x 52 semaines)38,96 $

110 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?

Revenu net par rapport à la médiane de Toronto
98 %
Revenu médian après impôt des ménages, Toronto
82 500 $
Multiple du budget des besoins de base
2,6×

C’est proche du revenu médian des ménages de la région. 110 000 $ laisse 81 032 $ par année après impôt, soit environ 98 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024). Bon nombre de ces ménages comptent deux revenus : pour une personne seule, c’est un revenu solide. Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 6 753 $ représente 2,6 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).

Répartition des 28 968 $ de retenues

RetenuePar annéePart du salaire
Impôt fédéral sur le revenu15 352 $14,0 %
Impôt sur le revenu – Ontario7 847 $7,1 %
Cotisations au RPC4 230 $3,8 %
RPC2 (deuxième cotisation supplémentaire)416 $0,4 %
Assurance-emploi (AE)1 123 $1,0 %
Total des retenues28 968 $26,3 %
Revenu net81 032 $73,7 %

Taux marginal et taux moyen

Votre taux d’imposition moyen sur 110 000 $ est de 21,1 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 33,9 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 26,3 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 66,1 % de chaque dollar additionnel.

Ce qui reste après le loyer à Toronto

Loyer 1 chambre
1 840 $
Reste après le loyer
4 913 $
Part du revenu net consacrée au loyer
27 %

Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 110 000 $, il reste environ 4 913 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.

30 % du revenu brut : 2 750 $ par mois

Quel loyer pouvez-vous payer à Toronto

110 000 $ après impôt dans chaque province et territoire

Même salaire, mêmes hypothèses 2026. L’impôt fédéral est identique partout sauf au Québec; les écarts viennent de l’impôt provincial et des règles de retenues.
Province ou territoireNet par annéeRetenues
Nunavut83 904 $23,7 %
Colombie-Britannique82 325 $25,2 %
Territoires du Nord-Ouest82 191 $25,3 %
Yukon82 048 $25,4 %
Alberta81 409 $26,0 %
Ontario (cette page)81 032 $26,3 %
Saskatchewan78 988 $28,2 %
Manitoba77 707 $29,4 %
Nouveau-Brunswick77 681 $29,4 %
Terre-Neuve-et-Labrador76 973 $30,0 %
Île-du-Prince-Édouard76 059 $30,9 %
Québec75 962 $30,9 %
Nouvelle-Écosse75 067 $31,8 %

Salaires voisins – Ontario

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 110 000 $ après impôt en Ontario?
En 2026, un salaire de 110 000 $ en Ontario donne environ 81 032 $ par année après impôt, soit 6 753 $ par mois. On soustrait 15 352 $ d’impôt fédéral, 7 847 $ d’impôt provincial, 4 646 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
110 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
C’est proche du revenu médian des ménages de la région. 110 000 $ laisse 81 032 $ par année après impôt, soit environ 98 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024). Bon nombre de ces ménages comptent deux revenus : pour une personne seule, c’est un revenu solide.
Combien représente 110 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
Payé aux deux semaines (26 paies), 110 000 $ donne environ 3 117 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 3 376 $, et chaque semaine, environ 1 558 $.
Dans quelle tranche d’imposition se situe 110 000 $ en Ontario?
À 110 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 33,9 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 21,1 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
Combien représente 110 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 110 000 $ équivaut à environ 52,88 $ l’heure avant impôt et 38,96 $ l’heure après impôt en Ontario.
Peut-on payer un loyer à Toronto avec 110 000 $?
Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 27 % du revenu net mensuel de 6 753 $ sur 110 000 $, ce qui laisse environ 4 913 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 2 750 $ par mois pour ce salaire.

Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.