300 000 $ après impôt en Ontario (2026)

Un salaire de 300 000 $ en Ontario laisse environ 180 137 $ par année après impôt en 2026 : 15 011 $ par mois, 6 928 $ aux deux semaines ou 86,60 $ l’heure.

Revenu net annuel
180 137 $
Revenu net mensuel
15 011 $
Taux d’imposition moyen
38,0 %

Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire

Taux d’imposition marginal
53,5 %

Impôt sur le prochain dollar de salaire

Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (300 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net par période de paie

Période de paieNet
Annuel180 137 $
Mensuel15 011 $
Bimensuel (24 paies)7 506 $
Aux deux semaines (26 paies)6 928 $
Hebdomadaire3 464 $
Horaire (40 h x 52 semaines)86,60 $

300 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?

Revenu net par rapport à la médiane de Toronto
218 %
Revenu médian après impôt des ménages, Toronto
82 500 $
Multiple du budget des besoins de base
5,7×

Oui, pour la plupart des gens. 300 000 $ laisse 180 137 $ par année après impôt, plus que le revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024), et bon nombre de ces ménages comptent deux revenus. Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 15 011 $ représente 5,7 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).

Répartition des 119 863 $ de retenues

RetenuePar annéePart du salaire
Impôt fédéral sur le revenu69 668 $23,2 %
Impôt sur le revenu – Ontario44 426 $14,8 %
Cotisations au RPC4 230 $1,4 %
RPC2 (deuxième cotisation supplémentaire)416 $0,1 %
Assurance-emploi (AE)1 123 $0,4 %
Total des retenues119 863 $40,0 %
Revenu net180 137 $60,1 %

Taux marginal et taux moyen

Votre taux d’imposition moyen sur 300 000 $ est de 38,0 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 53,5 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 40,0 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 46,5 % de chaque dollar additionnel.

Ce qui reste après le loyer à Toronto

Loyer 1 chambre
1 840 $
Reste après le loyer
13 171 $
Part du revenu net consacrée au loyer
12 %

Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 300 000 $, il reste environ 13 171 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.

30 % du revenu brut : 7 500 $ par mois

Quel loyer pouvez-vous payer à Toronto

300 000 $ après impôt dans chaque province et territoire

Même salaire, mêmes hypothèses 2026. L’impôt fédéral est identique partout sauf au Québec; les écarts viennent de l’impôt provincial et des règles de retenues.
Province ou territoireNet par annéeRetenues
Nunavut199 606 $33,5 %
Yukon194 842 $35,1 %
Alberta193 542 $35,5 %
Territoires du Nord-Ouest192 354 $35,9 %
Saskatchewan188 060 $37,3 %
Colombie-Britannique187 450 $37,5 %
Ontario (cette page)180 137 $40,0 %
Manitoba179 488 $40,2 %
Nouveau-Brunswick179 289 $40,2 %
Terre-Neuve-et-Labrador178 203 $40,6 %
Île-du-Prince-Édouard175 118 $41,6 %
Nouvelle-Écosse172 540 $42,5 %
Québec172 180 $42,6 %

Salaires voisins – Ontario

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 300 000 $ après impôt en Ontario?
En 2026, un salaire de 300 000 $ en Ontario donne environ 180 137 $ par année après impôt, soit 15 011 $ par mois. On soustrait 69 668 $ d’impôt fédéral, 44 426 $ d’impôt provincial, 4 646 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
300 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
Oui, pour la plupart des gens. 300 000 $ laisse 180 137 $ par année après impôt, plus que le revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024), et bon nombre de ces ménages comptent deux revenus.
Combien représente 300 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
Payé aux deux semaines (26 paies), 300 000 $ donne environ 6 928 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 7 506 $, et chaque semaine, environ 3 464 $.
Dans quelle tranche d’imposition se situe 300 000 $ en Ontario?
À 300 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 53,5 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 38,0 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
Combien représente 300 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 300 000 $ équivaut à environ 144,23 $ l’heure avant impôt et 86,60 $ l’heure après impôt en Ontario.
Peut-on payer un loyer à Toronto avec 300 000 $?
Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 12 % du revenu net mensuel de 15 011 $ sur 300 000 $, ce qui laisse environ 13 171 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 7 500 $ par mois pour ce salaire.

Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.