115 000 $ après impôt en Ontario (2026)

Un salaire de 115 000 $ en Ontario laisse environ 84 337 $ par année après impôt en 2026 : 7 028 $ par mois, 3 244 $ aux deux semaines ou 40,55 $ l’heure.

Revenu net annuel
84 337 $
Revenu net mensuel
7 028 $
Taux d’imposition moyen
21,7 %

Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire

Taux d’imposition marginal
36,4 %

Impôt sur le prochain dollar de salaire

Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (115 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net par période de paie

Période de paieNet
Annuel84 337 $
Mensuel7 028 $
Bimensuel (24 paies)3 514 $
Aux deux semaines (26 paies)3 244 $
Hebdomadaire1 622 $
Horaire (40 h x 52 semaines)40,55 $

115 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?

Revenu net par rapport à la médiane de Toronto
102 %
Revenu médian après impôt des ménages, Toronto
82 500 $
Multiple du budget des besoins de base
2,7×

Oui, pour la plupart des gens. 115 000 $ laisse 84 337 $ par année après impôt, plus que le revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024), et bon nombre de ces ménages comptent deux revenus. Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 7 028 $ représente 2,7 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).

Répartition des 30 663 $ de retenues

RetenuePar annéePart du salaire
Impôt fédéral sur le revenu16 377 $14,2 %
Impôt sur le revenu – Ontario8 517 $7,4 %
Cotisations au RPC4 230 $3,7 %
RPC2 (deuxième cotisation supplémentaire)416 $0,4 %
Assurance-emploi (AE)1 123 $1,0 %
Total des retenues30 663 $26,7 %
Revenu net84 337 $73,3 %

Taux marginal et taux moyen

Votre taux d’imposition moyen sur 115 000 $ est de 21,7 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 36,4 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 26,7 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 63,6 % de chaque dollar additionnel.

Ce qui reste après le loyer à Toronto

Loyer 1 chambre
1 840 $
Reste après le loyer
5 188 $
Part du revenu net consacrée au loyer
26 %

Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 115 000 $, il reste environ 5 188 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.

30 % du revenu brut : 2 875 $ par mois

Quel loyer pouvez-vous payer à Toronto

115 000 $ après impôt dans chaque province et territoire

Même salaire, mêmes hypothèses 2026. L’impôt fédéral est identique partout sauf au Québec; les écarts viennent de l’impôt provincial et des règles de retenues.
Province ou territoireNet par annéeRetenues
Nunavut87 483 $23,9 %
Colombie-Britannique85 775 $25,4 %
Yukon85 573 $25,6 %
Territoires du Nord-Ouest85 556 $25,6 %
Alberta84 884 $26,2 %
Ontario (cette page)84 337 $26,7 %
Saskatchewan82 338 $28,4 %
Nouveau-Brunswick80 856 $29,7 %
Manitoba80 812 $29,7 %
Terre-Neuve-et-Labrador80 158 $30,3 %
Île-du-Prince-Édouard79 153 $31,2 %
Québec78 969 $31,3 %
Nouvelle-Écosse78 167 $32,0 %

Salaires voisins – Ontario

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 115 000 $ après impôt en Ontario?
En 2026, un salaire de 115 000 $ en Ontario donne environ 84 337 $ par année après impôt, soit 7 028 $ par mois. On soustrait 16 377 $ d’impôt fédéral, 8 517 $ d’impôt provincial, 4 646 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
115 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
Oui, pour la plupart des gens. 115 000 $ laisse 84 337 $ par année après impôt, plus que le revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024), et bon nombre de ces ménages comptent deux revenus.
Combien représente 115 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
Payé aux deux semaines (26 paies), 115 000 $ donne environ 3 244 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 3 514 $, et chaque semaine, environ 1 622 $.
Dans quelle tranche d’imposition se situe 115 000 $ en Ontario?
À 115 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 36,4 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 21,7 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
Combien représente 115 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 115 000 $ équivaut à environ 55,29 $ l’heure avant impôt et 40,55 $ l’heure après impôt en Ontario.
Peut-on payer un loyer à Toronto avec 115 000 $?
Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 26 % du revenu net mensuel de 7 028 $ sur 115 000 $, ce qui laisse environ 5 188 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 2 875 $ par mois pour ce salaire.

Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.