70 000 $ après impôt en Ontario (2026)

Un salaire de 70 000 $ en Ontario laisse environ 53 786 $ par année après impôt en 2026 : 4 482 $ par mois, 2 069 $ aux deux semaines ou 25,86 $ l’heure.

Revenu net annuel
53 786 $
Revenu net mensuel
4 482 $
Taux d’imposition moyen
15,9 %

Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire

Taux d’imposition marginal
28,4 %

Impôt sur le prochain dollar de salaire

Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (70 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net par période de paie

Période de paieNet
Annuel53 786 $
Mensuel4 482 $
Bimensuel (24 paies)2 241 $
Aux deux semaines (26 paies)2 069 $
Hebdomadaire1 034 $
Horaire (40 h x 52 semaines)25,86 $

70 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?

Revenu net par rapport à la médiane de Toronto
65 %
Revenu médian après impôt des ménages, Toronto
82 500 $
Multiple du budget des besoins de base
1,7×

C’est sous le revenu médian des ménages de la région. 70 000 $ laisse 53 786 $ par année après impôt, soit environ 65 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024). Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 4 482 $ représente 1,7 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).

Répartition des 16 214 $ de retenues

RetenuePar annéePart du salaire
Impôt fédéral sur le revenu7 278 $10,4 %
Impôt sur le revenu – Ontario3 856 $5,5 %
Cotisations au RPC3 957 $5,7 %
Assurance-emploi (AE)1 123 $1,6 %
Total des retenues16 214 $23,2 %
Revenu net53 786 $76,8 %

Taux marginal et taux moyen

Votre taux d’imposition moyen sur 70 000 $ est de 15,9 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 28,4 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 23,2 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 65,6 % de chaque dollar additionnel.

Ce qui reste après le loyer à Toronto

Loyer 1 chambre
1 840 $
Reste après le loyer
2 642 $
Part du revenu net consacrée au loyer
41 %

Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 70 000 $, il reste environ 2 642 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.

30 % du revenu brut : 1 750 $ par mois

Quel loyer pouvez-vous payer à Toronto

70 000 $ après impôt dans chaque province et territoire

Même salaire, mêmes hypothèses 2026. L’impôt fédéral est identique partout sauf au Québec; les écarts viennent de l’impôt provincial et des règles de retenues.
Province ou territoireNet par annéeRetenues
Nunavut55 426 $20,8 %
Territoires du Nord-Ouest54 444 $22,2 %
Yukon54 355 $22,4 %
Colombie-Britannique54 348 $22,4 %
Alberta54 107 $22,7 %
Ontario (cette page)53 786 $23,2 %
Saskatchewan52 669 $24,8 %
Nouveau-Brunswick52 042 $25,7 %
Manitoba51 899 $25,9 %
Terre-Neuve-et-Labrador51 703 $26,1 %
Île-du-Prince-Édouard51 384 $26,6 %
Québec51 045 $27,1 %
Nouvelle-Écosse50 496 $27,9 %

Salaires voisins – Ontario

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 70 000 $ après impôt en Ontario?
En 2026, un salaire de 70 000 $ en Ontario donne environ 53 786 $ par année après impôt, soit 4 482 $ par mois. On soustrait 7 278 $ d’impôt fédéral, 3 856 $ d’impôt provincial, 3 957 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
70 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
C’est sous le revenu médian des ménages de la région. 70 000 $ laisse 53 786 $ par année après impôt, soit environ 65 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024).
Combien représente 70 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
Payé aux deux semaines (26 paies), 70 000 $ donne environ 2 069 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 2 241 $, et chaque semaine, environ 1 034 $.
Dans quelle tranche d’imposition se situe 70 000 $ en Ontario?
À 70 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 28,4 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 15,9 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
Combien représente 70 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 70 000 $ équivaut à environ 33,65 $ l’heure avant impôt et 25,86 $ l’heure après impôt en Ontario.
Peut-on payer un loyer à Toronto avec 70 000 $?
Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 41 % du revenu net mensuel de 4 482 $ sur 70 000 $, ce qui laisse environ 2 642 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 1 750 $ par mois pour ce salaire.

Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.