80 000 $ après impôt en Ontario (2026)

Un salaire de 80 000 $ en Ontario laisse environ 60 303 $ par année après impôt en 2026 : 5 025 $ par mois, 2 319 $ aux deux semaines ou 28,99 $ l’heure.

Revenu net annuel
60 303 $
Revenu net mensuel
5 025 $
Taux d’imposition moyen
17,7 %

Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire

Taux d’imposition marginal
28,5 %

Impôt sur le prochain dollar de salaire

Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (80 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net par période de paie

Période de paieNet
Annuel60 303 $
Mensuel5 025 $
Bimensuel (24 paies)2 513 $
Aux deux semaines (26 paies)2 319 $
Hebdomadaire1 160 $
Horaire (40 h x 52 semaines)28,99 $

80 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?

Revenu net par rapport à la médiane de Toronto
73 %
Revenu médian après impôt des ménages, Toronto
82 500 $
Multiple du budget des besoins de base
1,9×

C’est sous le revenu médian des ménages de la région. 80 000 $ laisse 60 303 $ par année après impôt, soit environ 73 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024). Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 5 025 $ représente 1,9 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).

Répartition des 19 697 $ de retenues

RetenuePar annéePart du salaire
Impôt fédéral sur le revenu9 243 $11,6 %
Impôt sur le revenu – Ontario4 885 $6,1 %
Cotisations au RPC4 230 $5,3 %
RPC2 (deuxième cotisation supplémentaire)216 $0,3 %
Assurance-emploi (AE)1 123 $1,4 %
Total des retenues19 697 $24,6 %
Revenu net60 303 $75,4 %

Taux marginal et taux moyen

Votre taux d’imposition moyen sur 80 000 $ est de 17,7 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 28,5 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 24,6 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 67,5 % de chaque dollar additionnel.

Ce qui reste après le loyer à Toronto

Loyer 1 chambre
1 840 $
Reste après le loyer
3 185 $
Part du revenu net consacrée au loyer
37 %

Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 80 000 $, il reste environ 3 185 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.

30 % du revenu brut : 2 000 $ par mois

Quel loyer pouvez-vous payer à Toronto

80 000 $ après impôt dans chaque province et territoire

Même salaire, mêmes hypothèses 2026. L’impôt fédéral est identique partout sauf au Québec; les écarts viennent de l’impôt provincial et des règles de retenues.
Province ou territoireNet par annéeRetenues
Nunavut62 299 $22,1 %
Territoires du Nord-Ouest61 166 $23,5 %
Colombie-Britannique61 157 $23,6 %
Yukon61 039 $23,7 %
Alberta60 698 $24,1 %
Ontario (cette page)60 303 $24,6 %
Saskatchewan59 022 $26,2 %
Nouveau-Brunswick58 246 $27,2 %
Manitoba58 228 $27,2 %
Terre-Neuve-et-Labrador57 857 $27,7 %
Île-du-Prince-Édouard57 335 $28,3 %
Québec57 012 $28,7 %
Nouvelle-Écosse56 439 $29,5 %

Salaires voisins – Ontario

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 80 000 $ après impôt en Ontario?
En 2026, un salaire de 80 000 $ en Ontario donne environ 60 303 $ par année après impôt, soit 5 025 $ par mois. On soustrait 9 243 $ d’impôt fédéral, 4 885 $ d’impôt provincial, 4 446 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
80 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
C’est sous le revenu médian des ménages de la région. 80 000 $ laisse 60 303 $ par année après impôt, soit environ 73 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024).
Combien représente 80 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
Payé aux deux semaines (26 paies), 80 000 $ donne environ 2 319 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 2 513 $, et chaque semaine, environ 1 160 $.
Dans quelle tranche d’imposition se situe 80 000 $ en Ontario?
À 80 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 28,5 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 17,7 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
Combien représente 80 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 80 000 $ équivaut à environ 38,46 $ l’heure avant impôt et 28,99 $ l’heure après impôt en Ontario.
Peut-on payer un loyer à Toronto avec 80 000 $?
Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 37 % du revenu net mensuel de 5 025 $ sur 80 000 $, ce qui laisse environ 3 185 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 2 000 $ par mois pour ce salaire.

Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.