90 000 $ après impôt en Ontario (2026)

Un salaire de 90 000 $ en Ontario laisse environ 67 197 $ par année après impôt en 2026 : 5 600 $ par mois, 2 585 $ aux deux semaines ou 32,31 $ l’heure.

Revenu net annuel
67 197 $
Revenu net mensuel
5 600 $
Taux d’imposition moyen
18,9 %

Impôt fédéral et provincial divisé par le salaire

Taux d’imposition marginal
29,7 %

Impôt sur le prochain dollar de salaire

Ouvrez ce scénario dans la calculatrice de revenu (90 000 $ à Toronto), puis essayez votre propre salaire, ville ou fréquence de paie.

Modifier le salaire ou la province

Revenu net par période de paie

Période de paieNet
Annuel67 197 $
Mensuel5 600 $
Bimensuel (24 paies)2 800 $
Aux deux semaines (26 paies)2 585 $
Hebdomadaire1 292 $
Horaire (40 h x 52 semaines)32,31 $

90 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?

Revenu net par rapport à la médiane de Toronto
82 %
Revenu médian après impôt des ménages, Toronto
82 500 $
Multiple du budget des besoins de base
2,1×

C’est proche du revenu médian des ménages de la région. 90 000 $ laisse 67 197 $ par année après impôt, soit environ 82 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024). Bon nombre de ces ménages comptent deux revenus : pour une personne seule, c’est un revenu solide. Pour une personne seule, le revenu net mensuel de 5 600 $ représente 2,1 fois les 2 620 $ par mois que la Mesure du panier de consommation attribue aux besoins de base à Toronto, loyer compris (2025).

Répartition des 22 803 $ de retenues

RetenuePar annéePart du salaire
Impôt fédéral sur le revenu11 252 $12,5 %
Impôt sur le revenu – Ontario5 782 $6,4 %
Cotisations au RPC4 230 $4,7 %
RPC2 (deuxième cotisation supplémentaire)416 $0,5 %
Assurance-emploi (AE)1 123 $1,2 %
Total des retenues22 803 $25,3 %
Revenu net67 197 $74,7 %

Taux marginal et taux moyen

Votre taux d’imposition moyen sur 90 000 $ est de 18,9 % : l’impôt fédéral et provincial divisé par votre salaire. Votre taux marginal est de 29,7 %, soit l’impôt prélevé sur chaque dollar supplémentaire. En incluant les retenues sur la paie, 25,3 % de votre salaire est retenu et vous conservez environ 70,4 % de chaque dollar additionnel.

Ce qui reste après le loyer à Toronto

Loyer 1 chambre
1 840 $
Reste après le loyer
3 760 $
Part du revenu net consacrée au loyer
33 %

Un logement typique de 1 chambre affiché à Toronto se loue environ 1 840 $ par mois (Statistique Canada, 2026-04). Avec 90 000 $, il reste environ 3 760 $ par mois pour l’épicerie, le transport, l’épargne et le reste.

30 % du revenu brut : 2 250 $ par mois

Quel loyer pouvez-vous payer à Toronto

90 000 $ après impôt dans chaque province et territoire

Même salaire, mêmes hypothèses 2026. L’impôt fédéral est identique partout sauf au Québec; les écarts viennent de l’impôt provincial et des règles de retenues.
Province ou territoireNet par annéeRetenues
Nunavut69 404 $22,9 %
Colombie-Britannique68 193 $24,2 %
Territoires du Nord-Ouest68 114 $24,3 %
Yukon67 948 $24,5 %
Alberta67 509 $25,0 %
Ontario (cette page)67 197 $25,3 %
Saskatchewan65 588 $27,1 %
Manitoba64 770 $28,0 %
Nouveau-Brunswick64 665 $28,2 %
Terre-Neuve-et-Labrador64 227 $28,6 %
Île-du-Prince-Édouard63 499 $29,5 %
Québec63 235 $29,7 %
Nouvelle-Écosse62 596 $30,5 %

Salaires voisins – Ontario

Questions fréquentes

Combien reste-t-il de 90 000 $ après impôt en Ontario?
En 2026, un salaire de 90 000 $ en Ontario donne environ 67 197 $ par année après impôt, soit 5 600 $ par mois. On soustrait 11 252 $ d’impôt fédéral, 5 782 $ d’impôt provincial, 4 646 $ de cotisations au RPC/RRQ et 1 123 $ de cotisations à l’AE.
90 000 $ est-il un bon salaire en Ontario?
C’est proche du revenu médian des ménages de la région. 90 000 $ laisse 67 197 $ par année après impôt, soit environ 82 % du revenu médian après impôt de 82 500 $ des ménages de Toronto (Statistique Canada, 2024). Bon nombre de ces ménages comptent deux revenus : pour une personne seule, c’est un revenu solide.
Combien représente 90 000 $ par année aux deux semaines après impôt en Ontario?
Payé aux deux semaines (26 paies), 90 000 $ donne environ 2 585 $ net par paie. Payé deux fois par mois (24 paies), c’est environ 2 800 $, et chaque semaine, environ 1 292 $.
Dans quelle tranche d’imposition se situe 90 000 $ en Ontario?
À 90 000 $, le taux marginal combiné fédéral et provincial est d’environ 29,7 %, alors que le taux d’imposition moyen est de 18,9 %. Seule la portion du revenu au-delà de chaque seuil est imposée au taux supérieur.
Combien représente 90 000 $ par année à l’heure après impôt en Ontario?
Sur la base de 40 heures par semaine pendant 52 semaines, 90 000 $ équivaut à environ 43,27 $ l’heure avant impôt et 32,31 $ l’heure après impôt en Ontario.
Peut-on payer un loyer à Toronto avec 90 000 $?
Un logement typique de 1 chambre à Toronto coûte environ 1 840 $ par mois, soit 33 % du revenu net mensuel de 5 600 $ sur 90 000 $, ce qui laisse environ 3 760 $ pour les autres dépenses. Une règle courante garde le loyer près de 30 % du revenu brut, soit 2 250 $ par mois pour ce salaire.

Estimation 2026 pour une personne salariée résidant en Ontario toute l’année et cotisant au RPC/RRQ et à l’AE. Elle inclut le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi et les crédits liés aux retenues, mais pas les déductions REER, les crédits familiaux, les prestations ni les autres revenus. À utiliser pour planifier, pas comme conseil fiscal.